Подскажите пожалуйста сколько часов может работать многодетная олинокая мама по тк РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько часов может работать многодетная олинокая мама по тк РФ?

, Юлия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает гарантии для работников – многодетных родителей. Так, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет (статья 262.2 ТК РФ).

Также, многодетные мамы имеют право на досрочный выход на страховую пенсию по старости. Прежде всего, это касается многодетных мам, которые родили 5 и более детей и воспитали их до достижения возраста 8 лет. При наличии страхового стажа не менее 15 лет, такие матери имеют право выйти на пенсию по достижению возраста 50 лет.

Что касается графика работы, в соответствии со ст. 93 Трудового Кодекса РФ работодатель на основании заявления обязан устанавливать неполное рабочее время для женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Статьей 93 ТК РФ определено, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, однако предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели законодательством не предусмотрена.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае работа может и полное рабочее время, если работник не подал заявление об установлении неполного рабочего времени.

Она может подать заявление об установлении неполного рабочего времени, на основании ст. 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

При этом надо понимать что оплата будет производится пропорционально отработанному времени.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Категории работников, которым в обязательном порядке должна устанавливаться  сокращенная продолжительность рабочего времени. указаны в статье ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

И многодетных к перечне к сожалению нет.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Многодетным лишь планируется установить сокращенную продолжительность рабочего времени. подробнее можете почитать по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/newscomm/content/488885/hdoc

Но может быть установлено неполное рабочее время в обязательном порядке, но оплата в таком случае будет также меньше.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет..

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Т.е. такое право по закону имеется.

Работодатель обязан принять заявление вынести приказ об установлении неполного режима рабочего времени, а также заключить допсоглашение с работником  к его трудовому договору и внести изменения в его условия относительно режима рабочего времени.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору и  типовая форма заявления рекомендованные  Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше далее:

… работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет (статья 262.2 ТК РФ).

… При наличии страхового стажа не менее 15 лет, такие матери имеют право выйти на пенсию по достижению возраста 50 лет.

Гучапшев Хабас

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиенту в заблуждение. к чему перечисление всего это, да еще и копипасты которую Вы скопировали с другого сайта в сети.

При чем здесь право на пенсию, при чем здесь отпуск. Вы вопрос вообще читали и понимаете о чем в нем речь.

Вопрос клиента касается сокращенной продолжительности рабочего времени многодетным, чего в данном ответе нет от слова совсем.

Более того, Вы неоднократно везде нарушаете стандарт допуская плагиат, все это в очередной раз Вами скопировано со сторонних сайтов в сети.

… работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. -https://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/kak_predostavlyaetsya_otpusk_mnogodetnym_roditelyam_po_tk_rf-23/

При наличии страхового стажа не менее 15 лет, такие матери имеют право выйти на пенсию по достижению возраста 50 лет.-https://sfr.gov.ru/branches/samara/news/~2023/11/24/257386

Мной будет подана очередная жалоба на нарушение стандарта и обращение в ТП с  требованием бана за массовые его нарушения,  здесь так «работать» не получится.

Клиенту нужна консультация действительно специалиста в данной отрасли права. а не чтениие скопированного с других бесплатных сайтов сети непонятно кем составленного текста. который клиентка  могла найти сама при желании и прочитать совершенно бесплатно.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ...(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Уважаемый клиент.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Она может подать заявление об установлении неполного рабочего времени, на основании ст. 93 ТК РФ:

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Может, но только вопрос касался изначально не этого, а право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ...(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)

1.4. Консультация должна:

а) быть конкретной и понятной клиенту;

б) полностью отвечать на вопрос клиента;