Закладывается вопрос есть ли смысл мне подавать встречное исковое?

Здравствуйте было дтп в виду того что у нас разногласия гибдд выдал нам обоюдною вину не став разбираться кто виноват а кто прав. ситуацию я опустил и через не сколько месяцев пришло исковое по поводу установить вину и выплатить деньги за ущерб. у меня нету осаго но у него есть по его осаго я получил 50% выплаты. вот получил исковое решил сделать автотехническую экспертизу в результате ее установили вину второго участника дтп то есть того кто на меня в суд подал. закладывается вопрос есть ли смысл мне подавать встречное исковое ? с юристами общался один говорит есть а второй говорит что нету смысла тк это будет рассматриваться в этом деле. я бы хотел установить что он виноват и получил выплату которую удержала страховая

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ Вы вправе подать встречное исковое заявление, если хотите, чтобы суд рассмотрел и Ваши материальные претензии ко второй стороне, в статье 137 ГПК РФ сказано так:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Если Вас устраивает то, что Вы уже получили и нет желания пытаться доказать право на все выплаты (а не половину), то подавать встречное заявление смысла нет. А если Вы настроены доказать, что в ДТП виноват только он и потому Вам должны заплатить больше, то стоит подумать о встречном иске.

В любом случае оценивать все доводы сторон за и против будет суд, заключение эксперта — важное, но не единственное доказательство по делу, в суде может быть назначена и новая экспертиза с учётом доводов участников процесса. Однозначно гарантировать то, что процесс пойдёт в Ваших интересах, нельзя, всё возможно, но без заявленных требований имущественного характера дополнительные выплаты Вы не получите, суд откажет второму участнику в его иске (если не будет доказательств в его пользу), а Вам придётся судиться заново.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А вы какие требования  хотите заявить во встречном иске?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
в его иске написано «исковое заявление об определении степени виновности в дтп, о возмещения ущерба, причиненного дорожно транспортного происшествия» я бы хоте доказать что он виноват и получить полную выплату без учета износа детали и 50% степени вины.
я бы хотел установить что он виноват и получил выплату которую удержала страховая

Вам стоит подать встречный иск, поскольку в ином случае Вы столкнетесь с рядом нюансов.

Сначала о них.

Если Вы не будете подавать встречный иск то имейте ввиду следующее.

Во-первых, если Вы хотите получить часть страховой выплаты, то Вам следует в качестве ответчика привлекать страховую компанию.

Однако для этих целей предполагается соблюдение обязательного досудебного порядка разрешения спора, который заключается в следующих этапах.

1. Подача в страховую претензии

2. Обращение в службу финансового уполномоченного при отказе в удовлетворении претензионных требований.

Только в этом случае, Вы можете привлекать в качестве соответчика страховую компанию.

Во-вторых, если Вы обращаетесь с иском только к второму участнику ДТП, то суд оставит иск без рассмотрения.

На это указано в разъяснениях, представленных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

114. Если потерпевшийне обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Обусловлено это тем, что требуется соблюдение досудебного порядка по отношению к страховой компании.

Все это исключается, если Вы обращаетесь сейчас с встречным иском.

115. Соблюдения досудебного порядка урегулирования спорапри подаче встречного иска не требуется, поскольку встречный иск предъявляется после возбуждения производства по делу и соблюдение такого порядка не будет способствовать достижению целей досудебного урегулирования (статья 138 ГПК РФ, часть 3 статьи 132 АПК РФ).

Поэтому в Вашем случае уместно подать встречный иск, заявив требование о взыскании части страховой выплаты и суммы ущерба сверх нее со второго участника ДТП.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

 есть ли смысл мне подавать встречное исковое

Встречное исковое заявление подается в суд в порядке ст.137 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c5858040bdabdb36b68349c8d206b072d4ded3f0/

го есть по его осаго я получил 50% выплаты

Вот для получения оставшихся 50% вам и нужно встречное исковое заявление.Таким образом, если вам достаточно того, что вы получили, то иск вам не нужен.Если желаете взыскать остальную сумму, то надо подавать встречный иск.

пришло исковое по поводу установить вину и выплатить деньги за ущерб

Вы, по своему желанию провели досудебную автотехническую экспертизу, которая установила вину истца по первоначальному иску.При рассмотрении иска без вашего встречного иска возможно, при установлении вины самого истца в судебном порядке, будет отказ в иске.Тогда вам придется подавать свой иск самостоятельно (отдельно).Это лишняя трата времени и новый сбор доказательственной базы.Намного легче и удобнее рассмотреть оба иска одновременно.Ведь доказательства будут одни и те же.

Так как у вас на руках досудебное исследование и эксперт при его составлении не был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, в суде надо ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.Таким образом, вам надо направить в суд возражения на первоначальный иск, обоснованное нормами законодательства, свои пояснения по существу иска  а так же встречный иск.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в рамках статьи 137 ГПК РФ вы можете направить в адрес истца встречный иск.

Далее можно рассматривать вариант с мировым соглашением в рамках главы 14.1 ГПК РФ.

В качестве аргументов можно привести то, что ваш оппонент виновен в ДТП и в любом случае ему нужно будет возмещать причененный вам ущерб, просто это вопрос времени. Соответственно, предложите ему в рамках мирового соглашения возместить вам ущерб (в идеале полностью, либо большую часть).

Результатами примирения лиц, участвующих в деле, могут быть, в частности:

1) мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований

Какие плюсы: вы не тратите время и средства для доказывания вашей позиции, не проводите дополнительные экспертизы или исследования специалистами.