Вопрос: будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая : гражданин Африки у которого закончилась виза 40 дней назад. Подавал на продление когда она ещё действовала, но миграционная служба отказала . После сам пошел в полицию и оплатил штраф. Сказали, если будет еще два штрафа от полиции, то запрет на въезд в Россию и депортация. Вопрос : будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России? Спасибо за ответы. Пожалуйста, простыми словами.

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

То что он уплатил штраф, не означает, что ему не нужно выезжать из РФ. В силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания....

еще два штрафа от полиции, то запрет на въезд в Россию и депортация

Не ещё два, а всего 2 за год. Один у него уже есть.

Так, в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан...

На данный момент брак на гражданке РФ ему не поможет.

Ему нужно выехать, после въезда, при условии заключения брака с гражданской РФ он на этом основании вне квоты может подавать документы на РВП в соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Елена
Клиент, г. Москва
Извините, непонятно. Брак заключить и выехать нужно? Или выехать, вернуться и заключить брак?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Вопрос: будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России? Спасибо за ответы. Пожалуйста, простыми словами.

 Добрый день! Получить гражданство РФ иностранному гражданину можно при условии, если  в браке с гражданкой РФ родился ( или был усыновлен) ребенок  — п.5 ч.2 ст.16

Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

но миграционная служба отказала

Если было отказано в продлении визы, то законных оснований для проживания в РФ у Вас нет.

Согласно п.4 ч.3 ст.6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

иностранный гражданин может получить разрешение на временное проживание

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Однако, брак должен быть заключен по месту жительства гражданки РФ, а без визы нет законных оснований пребывать на территории РФ.

 Сказали, если будет еще два штрафа от полиции, то запрет на въезд в Россию и депортация

Нужно решить вопрос с продлением визы, хотя по описанной ситуации это будет непросто.

гражданин Африки

Уточните государство, гражданином которого он является?

Елена
Клиент, г. Москва
Камерун