Могу ли я через работодателя зафиксировать эти 2 года за 2022 и 2023 годы вернуть в стаж своей работы?

Я работаю в компании с 2017 года. Проработал без перерыва 7 лет, но посмотрел свой стаж на этом предприятии в ГОСУСЛУГАХ. И у меня показано, что я отработал всего 5 лет. Последние 2 года я оказался не оформлен. Обратился к работодателю. И он подтвердил это. Могу ли я через работодателя зафиксировать эти 2 года за 2022 и 2023 годы вернуть в стаж своей работы ?

, chernyaev kirill, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, chernyaev!

Вы можете потребовать у работодателя добровольно устранить нарушение ваших трудовых прав — оформить трудовые отношения, сдать /скорректировать отчетность, уплатить налоги и страховые взносы. Конечно, работодателю придется уплатить штрафы за допущенные нарушения по сдаче отчетности, но это обойдется ему дешевле, чем если Вы обратитесь с иском суд и выиграете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).