Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют?

Добрый день!

Ситуация следующая:

в ноябре 2021 года получил РВП без квоты на основании диплома магистратуры ВШЭ. Сейчас, когда пришло время подаваться на ВНЖ узнал, что необходимо было делать ежегодные подтверждения РВП, что я соответственно не делал.

В качестве подтверждения доходов есть 2 декларации 3-НДФЛ за 2022 и 2023 год. Налоги оплатил за 2022 и 2023 годы.

Теперь остается сдать 2 подтверждения РВП за 2022 и 2023 годы со всем пакетом документов. Проблема в том, что пропуск даже 1 подтверждения оказался серьезным административным нарушением, а у меня их 2. Со всеми юристами, с кем успел проконсультироваться, сказали, что есть веские основания аннулировать мое текущее РВП, выдворить из страны и запретить повторный въезд в РФ, но решение будет приниматься именно районным инспектором МВД.

В конечном итоге 3 варианта развития событий:

1) я либо плачу штраф за оба периода, уведомления примут и РВП не аннулируют, далее спокойно подаюсь на ВНЖ;

2) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я вынужден буду покинуть РФ, но без санкций и возможностью повторного въезда;

3) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я выдворен из РФ с запретом на повторный въезд на определенный срок.

Есть ли шанс, что РВП не аннулируют вовсе, если подам оба уведомления за оба года сейчас? Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют?

Можете как-то помочь с этим?

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проблема в том, что пропуск даже 1 подтверждения оказался серьезным административным нарушением, а у меня их 2.

Да, нормы административных наказаний очень конкретные за отсутствие уведомления, как подтверждения пребывания на территории РФ:

ст.18.8 КоАП РФ:

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей садминистративным выдворением за пределы Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/#dst4192

Основания аннулирования ( либо отказа в РВП) указаны в ст.7

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

Как следует из Вашей информации, таких оснований для вынесения решения об аннулировании РВП не имеется.

В случае, если такое решение будет вынесено, то иностранный гражданин может обжаловать данное решение в соответствии с

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им такого уведомления.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

1) я либо плачу штраф за оба периода, уведомления примут и РВП не аннулируют, далее спокойно подаюсь на ВНЖ;

Думаю, что если оснований для аннулирования РВП, указанных в ст.7 Закона не имеется, то Вам нужно оплатить штраф, далее подавать на ВНЖ.

Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют?

 Скорее всего, в соответствии с нормами ст.18.8 Ко АП РФ административное выдворение будет применено, и Вам придется выехать.

В качестве подтверждения доходов есть 2 декларации 3-НДФЛ за 2022 и 2023 год. Налоги оплатил за 2022 и 2023 годы.

Возможно, при данных обстоятельствах, получится избежать такой санкции, как выдворение за пределы РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

РВП не аннулируют вследствие неподачи уведомления о подтверждении проживания в РФ. Статья 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не содержит в себе такого основания аннулирования РВП, как неподача уведомления о подтверждении проживания в РФ (в т.ч. в течение двух лет).

Но вот оштрафовать еще как могут по ч. 1 (ч. 3, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.8 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Как указано в п. 9 ст. 6 Закона

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан… подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

Давность привлечения к административной ответственности (по КоАП РФ) в данном случае — 1 год со дня совершения нарушения. Это значит, что за неподачу уведомления за период с ноября 2021 года до ноября 2022 года Вас уже не оштрафуют. Но за период с ноября 2022 года до ноября 2023 года оштрафовать могут, поскольку 1 год со дня совершения нарушения (неподачи уведомления) в отношении этого периода не прошел.

При этом если у Вас были уважительные причины неподачи вовремя уведомления, то Вы можете подать уведомление не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП, предоставив вместе с уведомлением и требуемыми документами также документы, подтверждающие уважительность причин. Это касается периода с ноября 2022 года до ноября 2023 года.

Также заметьте, что РВП аннулируют в случае если иностранный гражданин

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с… нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

Если Вас оштрафуют за неподачу вовремя уведомления (а скорее всего так и будет), то еще один штраф за нарушение, связанное с режимом проживания иностранных граждан в РФ, а также нарушение в связи с трудовой деятельностью иностранных граждан и прочие нарушения, указанные в пп. 7 п. 1 ст. 7 Закона, привлечет к аннулированию РВП.

Если Вас только оштрафуют, то выезжать из РФ Вам не нужно будет. Штраф, в отличие от выдворения из РФ и аннулирования РВП, не влечет необходимость выезда из РФ.

И еще: в дальнейшем после получения ВНЖ будьте внимательны с подачей уведомления — ВНЖ аннулируют, если в течение двух лет не подано уведомление о подтверждении проживания в РФ.