Астрахани, чтобы мне присвоили лицевой счет, но тут оказалась, что у меня есть еще задолженность (оказалось

Добрый день!

Хотел бы получить юр консультацию по "Капитальному ремонту". Владею помещением в г. Астрахань с 2014 года.

Раннее жил в г. Астрахани в 2021 году потом уже переехал в г. Сочи.

В Марте 2024 года пришел судебный приказ от Сочинского судьи о взыскании за кап. ремонт с 01.11.2020 по 30.09.2023 на сумму 26248,00 руб и пении 511,83 рубля. Тут вопросов нет, задолженность полностью оплатил, сам приказ грамотно составлен, с полностью моими корректными паспортными данными и моим местом проживания.

Далее решил позвонить в фонд кап. ремонта уже г. Астрахани, чтобы мне присвоили лицевой счет, но тут оказалась, что у меня есть еще задолженность (оказалось, что есть еще какой-то судебный приказ от Астраханского судьи от декабря 2020 года, где мне начислили за кап. Ремонт и за пении за период с 01.11.2014 по 30.09.2020 на сумму 29 799,20 руб и пении 546,99 руб.)

Данный судебный приказ мне не приходил, плюс к этому в нем даже нет моих паспортных данных и указано место моего проживания – адрес помещения (то есть вообще не грамотно составлен), плюсом к этому срок исполнения 3 года, то есть по сути данный приказ уже истек.

В чем собственно вопрос: Могу ли попытаться оспорить Астраханский приказ, который некорректно составлен во-первых и который уже истек по сроку) На сколько вообще этот судебный приказ правомерен?

  • 123
    .jpeg
, Ильдар Иксанов, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это Ваше право обратиться в суд с возражение на вынесенный судебный приказ в силу ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Единственное, что к возражения ещё нужно подать ходатайство о восстановлени  срока подачи возражения на судебный приказ. Укажите, что судебный приказ не получали, не знали о нем, узнали только сейчас. Если суд удовлетворит восстановление срока подачи, то и судебный приказ отменит

Только в возражения пишите, что не согласны именно с суммой, а не с некорректными данными.

Что касается срока исковой давности, то он применяется только по заявлению лица. Сам суд срок исковой давности не применяет. А так как судебный приказ выносится без вызова сторон, то Вы и не могли подать заявление о применении СИД

Ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому, пробуйте отменить приказ. Если далее истец подаст иск в обычном порядке, подалите заявление о применении СИД и суд в этой части, все что за сроком 3 года, применит СИД

Если требуется помощь  в составлении документов, обращайтесь в чат

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ильдар, здравствуйте! Не смотря на то, что прошло много времени, вам надо восстанавливать срок на подачу возражений на судебный приказ и направлять в аппарат мирового судьи, который вынес приказ возражения согласно ст.129 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

В ходатайстве о восстановлении срока укажите когда конкретно узнали о наличии судебного приказа.Так же укажите, что копия приказа к вам не приходила.Приобщите копию самого приказа где ваши личные данные указаны некорректно для того чтобы суд понял, что действительно копию вы не получали.Возможно, суд отменит приказ.Продолжу далее.

Далее, возможно, взыскатель вновь обратиться в суд в порядке искового производства.Но теперь уж вы сможете заявить о применении срока исковой давности.Применение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

. Ремонт и за пении за период с 01.11.2014 по 30.09.2020 на сумму 29 799,20 руб и пении 546,99 руб.)

Прекрасные исходные данные для применения исковой давности.Если у вас остались вопросы.Можно писать мне в личный чат.Буду рада вам помочь.

Ильдар Иксанов
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста с чего лучше начать? С мирового судьи или с ходатайства? Стоит ли со всем этим связываться, не больше ли денег и времени я потрачу на судей и юристов, нежели чем заплатить 29799 рублей?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ильдар!

Подскажите пожалуйста с чего лучше начать? С мирового судьи или с ходатайства? Стоит ли со всем этим связываться, не больше ли денег и времени я потрачу на судей и юристов, нежели чем заплатить 29799 рублей?

Начните с возражений относительно  исполнения судебного приказа с ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования (нужно обосновать). В принципе обосновать пропуск в Вашем случае возможно и суд примет это. В возражениях указываете также пропуск срока исковой давности.  Приказ отменят, согласно ст. 129 ГПК РФ. Могу составить возражения на СП, опыт имеется.

Затем взыскатель может (в принципе должен) обратиться в суд с иском. Тогда также заявляете пропущенный срок исковой давности, который восстановлению для юридического лица не подлежит (ст. 205 ГК РФ). Могу составить возражения на иск.

Могу ли попытаться оспорить Астраханский приказ, который некорректно составлен во-первых и который уже истек по сроку)

 Вполне можете и, думаю, успешно (если в течение трех лет СП не передавался судебным приставам на исполнение). Иначе труднее будет заявлять пропущенный срок исковой давности.

Можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации по сроку исковой давности, порядку применения и обжалованию, а также для подготовки документов и юридического сопровождения.

При том, в случае отказа в иске взыскателю, Вы всегда можете взыскать судебные расходы.

Составление возражений на судебный приказ и на иск будет ниже чем  Ваш долг, поэтому имеет смысл возражать.

Поскольку Вы проживаете в Сочи, то отправляйте почтой России по адресу мирового судьи в Астрахани.

Согласно ст. 21 ФЗ-229:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

СП выдан 04.02.2021. Если СП предъявлялся к исполнению в течение трех лет (до 04.02.2024), а ИП окончено по ст. 46 ФЗ-229, то срок не пропущен.