Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте!мне раз в месяц выплачивают аванс 25 го числа в размере 35 тыс.р,в договоре прописанно 2 раза в месяц 10 го и 25 го числа ,также в договоре пописан оклад в размере 40 230 тыс.р.Работаю вахтовым методам.С работадателем пытался разговаривать почему так выплачивают и в таком размере.Работадатель на вопрос почему так мало оплачивают и всего 1 раз в месяц не идут со мной на контакт,что делать как быть ?подписал трудовой договор ещё 07.03.24 второй экземпляр так и не получил с подписями работадателя,расчетки не выдают и не отправляют на эл.почту.Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

, Анна, г. Чита
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте!

1.Да, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав.

Согласно статьям 21 и 352 ТК РФ, работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами, а также на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

2. Согласно статье 356 ТК РФ,

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализуя следующие основные полномочия, в том числе принимает меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e1d3302610bfe8a8ec24f33c3029360eeab27635/

В случае выявления факта нарушения ваших трудовых прав, а оно судя по всему имеет место работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

3. Обращение в трудовую инспекцию не единственный способ защиты трудовых прав.

Параллельно вы можете письменно обращаться к вышестоящему руководству работодателя вплоть до генерального директора и даже собственника компании, в прокуратуру, а также в суд, если все вышеперечисленные способы не помогут.

Анна
Клиент, г. Чита
Если работадатель начнет ссылаться но то что в договоре прописан оклад зп в размере 40 240р, что условия выполнены и претензий к ним не может быть.А ведь многие кто работает имеент такие же договара и с таким же окладом, но при этом зачисление на карты приходит 2 раза в месяц и в большем объеме.Подавать а суд на данную организацию?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… мне раз в месяц выплачивают аванс 25 го числа в размере 35 тыс.р, в договоре прописанно 2 раза в месяц 10 го и 25 го числа, также в договоре пописан оклад в размере 40 230 тыс.р.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Статья ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из этой статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом,… трудовыми договорами;

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Из этой статьи закона следует:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… подписал трудовой договор ещё 07.03.24 второй экземпляр так и не получил с подписями работадателя,

Это также является нарушением обязательных требований трудового законодательства РФ.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи следует:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… не идут со мной на контакт, что делать как быть?.. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

Если работодателем нарушается закон и  права работника, работник может  подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать устранения нарушений закона и условий трудового договора, а также прав работника, выдать ему  2 экз. трудового договора, издать об этом приказ  с которым работника обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа об  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа обратится в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников установлен мораторий на проверки), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит требования, работник вправе обратиться в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

1.Да, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав.

3. Обращение в трудовую инспекцию не единственный способ защиты трудовых прав.

Кафаров Роман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

У трудовой инспекции установлен мораторий на проверки.

В 2024 году продолжает действовать мораторий на проверки ...

Проверки от трудовой инспекции в 2024 году: кто из работодателей в группе риска

В 2024 году внеплановые проверки грозят… только в том случае, если есть угроза жизни и здоровью человека (например, работодатель не выдает СИЗ).-https://blog.nebopro.ru/blog/proverka-ot-trudovoy/