Взломали зарплатную карту и сняли средства, банк отказывается принять претензию

Сегодня ночью взломали мою зарплатную карту ВИЗУ и без моего согласия оплатили покупки в разных интернет-магазинах на всю сумму имеющихся средств. В банке ВТБ 24 отказались принимать претензию в связи с тем, что данные суммы еще не отразились в выписке и висят как заблокированные. Можно ли как-то до того как данные средства дойдут до магазинов их вернуть. И что вообще делать, куда обращаться, если банк откажется возвращать средства?

, Станислав, г. Сочи
Анна Незванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте! Если в распечатке указаны контакты интернет-магазинов, попробуйте с ними связаться и объяснить ситуацию. Могут пойти навстречу и аннулировать эти заказы, в том числе и зарубежные интернет-магазины: видимо, такие ситуации с картами не редкость, поэтому относятся с пониманием. Ну и, конечно, настаивать на том, чтобы банк принял претензию. Возможно, для этого потребуется написать заявление в полицию о краже денежных средств с Вашей карты.