2 — Кто в итоге из нас прав и как нам лучше поступить?

Очень срочно, но сначала со всем ознакомьтесь!

Мы снимаем кватиру.

Наймодатель (арендодатель) хочет расторгнуть договор раньше окончания его срока аж на 3–4 месяца.

Сам срок заканчивается 27.08.2024, а они нам сегодня пишут, требуя съехать до 28.05.2024.

Мы съезжать не планровали ещё и в целом не хотим так рано, планировали как закончится договор.

Они опираются на пункт 4.2, якобы (как они пишут):

"Пункт 4.2, в договоре, который Вы подписали, написано, что наймодатель по своему желанию и без штрафных санкций, в праве расторгнуть договор раньше срока найма.",

хотя там вообще не это написано и мы отвечаем:

"Там написано, что о досрочном расторжении договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону не менее чем за 30 дней, и всё.

А пункты: 4.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3, 4.1.4 — вы читали? Это при каких условиях может быть расторжение.

Наймодатель (вы) — можете досрочно расторгнуть договор только при 4.1.2 и 4.1.3, предупредив за 30 дней (4.2)"

— Кто в итоге из нас прав и как нам лучше поступить?

Скриншоты диалога с ними и фотографию договора — пикрепили файлами.

  • 20240430_165020
    .jpg
  • Screenshot_20240430-170111_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20240430-170124_WhatsApp
    .jpg
, Ксения Алмазова, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
«Пункт 4.2, в договоре, который Вы подписали, написано, что наймодатель по своему желанию и без штрафных санкций, в праве расторгнуть договор раньше срока найма.»,

 Здравствуйте

Там у вас каждая сторона вправе так договор расторгнуть, предупредив за 30 дн.

При этом никакой связи этого пункта нет с

А пункты: 4.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3, 4.1.4 — вы читали? Это при каких условиях может быть расторжение.

 Сделан договор довольно криво конечно, но это разные основания — 4.1 отдельно, а 4.2 отдельно.

Потому что в 4.2 речь о каждой стороне по уведомлению другой.

А в 4.1 — по соглашению сторон, при нарушении договора и т.д.

Тут работает ст 421 гк о свободе договора, и толкование договора должно быть буквальным

ГК

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Ксения Алмазова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так что в итоге, получается они правы, нам придётся съехать и ничего даже не поделаешь?

да формально они правы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  У Вас прямым текстом написано, что каждая сторона вправе расторгнуть договор, предупредив другую за 30 дней. При этом привязки п. 4.2 к

4.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3, 4.1.4

 нет.

Так что формально наймодатель прав. Неясности здесь нет, ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Пункт 4.2, в договоре, который Вы подписали, написано, что наймодатель по своему желанию и без штрафных санкций, в праве расторгнуть договор раньше срока найма.

В п. 4.2 указание на срок предупреждения о расторжении договора, а не о праве наймодателя по своему усмотрению расторгнуть договор раньше срока с предупреждением за 30 дней.

Основания для досрочного  расторжения договора указаны в п. 4.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3, 4.1.4

Право на одностороннее расторжение договора ( отказ от договора) предоставлено согласно п. 4.1.4 именно Нанимателю с предупреждением за 30 дней.

Наймодателю право на одностороннее расторжение договора не предоставлено по условиям договора.

Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Ксения Алмазова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А выше юристы написали обратное. Хотя вот мы как это и имеем в виду, что написали Вы.Но кто в итоге прав и как быть?

Видимо сколько юристов, столько и мнений,

в п. 4. 2 об обязанности по предупреждению за 30 дней о досрочном расторжении договора, а не о праве каждой стороны расторгнуть договор с предварительным уведомлением об этом за 30 дней.

Как раз буквально толкуя условия Вашего договора можно сделать такой вывод.

В каких случаях расторгается договор, указано в п. п. 4.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3, 4.1.4, и право в любое время досрочно  расторгнуть договор у Наймодателя нет, если нет условий, 4.1.2, 4.1.3 ( соглашение сторон, нарушение условий договора с Вашей стороны).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае стоит разграничивать п 4.1. и п. 4.2. Договора, поскольку оговоренные в них основания расторжения между собой не связаны.

Так, например, в п. 4.1.1. говориться о расторжении договора в связи с окончанием его срока, что не требует применения п. 4.2. Договора в части применения условия о предупреждении о досрочном расторжении.

Соответственно п. 4.2. договора предполагает самостоятельное основание для расторжение договора, условием реализации которого является обязательное предупреждение контрагента не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты досрочного расторжения договора.

Возможность досрочного расторжения договора найма предопределена в ст. 687 ГК РФ в силу которой

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вместе с тем, практика пошла несколько дальше и допустила возможным предусмотреть в договоре условие о его досрочном расторжении с предупреждении в меньший срок, чем установлен законом.

Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2021 N 88-19569/2021

Вопреки доводам кассационной жалобы, согласно пункту 1 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. В силу принципа свободы договора стороны по настоящему делу определили тридцатидневный срок предупреждения о расторжении договора, в связи с чем оснований не согласиться с выводами судов о том, что договор следует считать расторгнутым ДД.ММ.ГГГГ, у суда кассационной инстанции не имеется.

И в этом случае будет применяться условие ст.450.1 ГК РФ согласно которой

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, исходя из п. 4.2. Договора наймодатель может предупредив Вас за 30 дней до расторжения договора — требовать освободить Вас помещение по истечении указанного срока, поскольку договор полагается расторгнутым.

При этом к данному пункту никак не относится п. 4.1.3. Договора, поскольку он предполагает достижение соглашения сторон о расторжении договора, что предопределяет наличие общего взаимного согласие на его расторжение.

В отличие от него п. 4.2. Договора допускает возможным реализации права на одностороннее расторжение договора по требованию ЛЮБОЙ из сторон — получение согласия на его расторжение от контрагента в таком случае не требуется.

— Кто в итоге из нас прав и как нам лучше поступить?

 Прав в данном случае наймодатель.

И Вам действительно следует освободить помещение к 28.05.

Ксения Алмазова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вот юрист Алиса выше писала, получается, она была не права в данном случае?

Это исключительно ее мнение.

На мой взгляд соотносить п. 4.2. Договора следует с положениями ст. 310 ГК РФ и ст. 450.1 ГК РФ, которые предполагают возможным установление права на односторонний отказ договором. П. 4.2. Договора определяет лишь условия реализации данного права.