На какой налоговый вычет в итоге я имею право?

Продала 1\4 долю в квартире, полученной по наследству от крестного,(завещали изначально 1\2, 1\4 отдали жене по закону) за 1 200 000 руб его жене. В собственности было менее 3 лет. Было сказано нотариусами, что я имею право на вычет 1 млн, но в личном кабинете ФНС дает вычет только 250 тыс. Ставлю код дохода 1511, налоговый вычет 904 от продажи им. в собств менее 5 лет. На какой налоговый вычет в итоге я имею право? И как верно заполнять декларацию НДФЛ

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Размер вычета при продаже доли в квартире зависит от того, каким образом для была продана.

Если доля продана в качестве самостоятельного предмета договора купли-продажи, то доход уменьшается на 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… доли (долей) в указанном имуществе… не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если доля продана вместе с долями сособственников по одному договору, то вычет предоставляется в размере, пропорциональном доле в квартире (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ):

при реализации имущества, находящегося в общей долевой… собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

Продала 1\4 долю в квартире, полученной по наследству от крестного,(завещали изначально 1\2, 1\4 отдали жене по закону) за 1 200 000 руб его жене.

 Поскольку по договору продана только Ваша доля в квартире, то Вы вправе в декларации указать 1 млн вычета.

Разъяснения ФНС:

В случае если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

nalog.gov.ru/rn31/news/tax_doc_news/7336510/

Ирина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что я тогда указываю код дохода 1510 Доход от продажи недвижимого имущества? Потому что именно там можно поставить этот вычет. А в коде 1511 Доход продажи доли, уже 1млн делится на эту долю
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На какой налоговый вычет в итоге я имею право? И как верно заполнять декларацию НДФЛ

 Добрый день! Все верно, вычет при продаже жилья предоставляется в размере 1 млн. НО! Если продаются доли он делиться пропорционально доле ( с. 220 НК РФ). Поэтому при продаже 1/4 доли вычет Вам предоставляется в размере 250 тыс.