Отказ начальства от выплаты заработной платы до предъявления больничного

я сижу на больничном уже 2 недели,подошло время выплаты заработной платы,начальник отказывается выплатить мне з/п до предъявления больничного,имеет ли он на это право и куда мне в таком случае обратиться,подскажите пожалуйста,заранее благодарен,Александр.

, Александр, г. Сланцы
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Александр.

    С момента наступления нетрудоспособности работник обязан в пределах своих возможностей уведомить любыми средствами — по телефону, либо через «посыльных» из числа родственников, друзей, знакомых  — работодателя о невозможности прибыть на работу и приступить к работе,  а при выдаче листка нетрудоспособности (даже до его закрытия) — предъявить его непосредственному руководителю либо лицу, ответственному за ведение учёта рабочего времени, для правильного ведения учёта. Если заработная плата, которую работодатель отказывается Вам выплачивать, начислена  за период времени, предшествующий дате наступления нетрудоспособности, то в таком случае работодатель не прав. Его действия Вы вправе обжаловать в Трудовую инспекцию либо в Прокуратуру. Если же Вы претендуете на оплату за период, в течении которого Вы не работали по причине нетрудоспособности, то, естественно, без предоставления листка нетрудоспособности («больничного»), то в этом случае Ваши требования неправомерны.  Работодатель не только вправе требовать от работника предъявить «больничный», но и проверять (через уполномоченных представителей профсоюзного комитета) соблюдения Вами предписанного врачами режима, а в случае несоблюдения режима (выполнения каких либо действий, вредящих Вашему здоровью, или употребления спиртных напитков, например) — лишить Вас пособия по нетрудоспособности.