Разрешение на выезд

я в разводе с мужем не живем он нам не помогает сам пьет я хотела поехать в гости в Казахстан а бывший муж не дает разрешение на выезд надо ли вообще от него разрешение, и могу ли я его лишить родительских прав

, Света, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света, если с ребенком поедете Вы — мама ребенка, то никакого дополнительного разрешения от отца на вывоз ребенка не нужно.

Для ссылки на норму права можете апеллировать к Федеральному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» статья 20:

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»