Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?

Прописывается ли в трудовом договоре :

Если у ИП больничные для сотрудников?

, Олеся, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

Поскольку пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов выплат по социальному страхованию, у работников индивидуального предпринимателя есть право получать такое пособие.

Невключение в трудовой договор какого-то обязательного условия не означает, что работодатель освобожден от такой обязанности.

Тут важнее  чтобы работодатель-ИП платил «белую» зарплату, уплачивал страховые взносы и сдавал отчетность на своих работников, чтобы в базе СФР они значились работающими.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).