Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию

Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..

, Евгения, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйтпе!

С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..

 Да

Здравствуйте, Евгения!

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

В Вашем случае принуждения. Уволить по собственному желанию могу. Больничный оплатят полностью