Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?

Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?

, Марина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если дочь получила долю к квартире от отца по наследству или по договору дарения, она освобождается от уплаты налога (никаких декларациий в налоговую и не нужно было подавать)

ст 217 НК РФ

; Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,

Марина
Клиент, г. Москва
Нет, прошу прощения, что это не указала, долю она получила в результате приватизации квартиры.
Марина
Клиент, г. Москва
И тут налог имеется ввиду не по факту дарения, а по факту владения квартирой, за владение этим имуществом.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок для обращения Налогового органа в суд с заявлением о взыскании не уплаченного налога, установлен пункта № 4 статьи 46 Налогового Кодекса Российской Федерации. Приведенной нормой (п.4 ст.46 Налогового Кодекса Российской Федерации), установлен срок для обращения в суд для взыскания налога, всего шесть (6)  месяцев, после истечения срока установленного в требовании о погашении долга налогоплательщиком, предъявленном Налоговым органом. Так же в указанном выше пункте 4 статьи 46 Налогового Кодекса РФ, говориться:

Взыскание задолженности в судебном порядке осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта, информация о котором и поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности, в отношении которой вынесен судебный акт, размещаются в реестре решений о взыскании задолженности.

Марина
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом был. Налоговая не обращалась пока в суд, они просто выставили в личном кабинете это требование в этом году сразу за 6 лет, начиная почему то с 2018 года, хотя факт приватизации с выделением доли дочери случился в 2015 году. Просто выставили сумму задним числом с выделением по годам, за 2018, 2019 и так далее. Вот вопрос в том, что должны ли мы оплачивать этот налог за года ранее 2021 года, ссылаясь на срок давности 3 года с момента выставления этого требования.

Если налог не оплачивали, то требования Налогового органа правомерны. Ведь долг по уплате налога за имущество, остается не зависимо от того, предъявлялось ли исковое заявление в суд о взыскании долга по уплате налога.

Срок исковой давности, применяется исключительно судом и по заявлению заинтересованной стороны. Самостоятельно отказаться от уплаты долга по налогам ссылаясь на срок исковой давности, Вы не вправе. Лишь при подачи искового заявления в суд Налоговой возможно обратиться к суду с заявлением о применении срока исковой давности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

требование в этом году сразу за 6 лет, начиная почему то с 2018 года, хотя факт приватизации с выделением доли дочери случился в 2015 году

Требование в 2024 году уже пришло?

С 2018 года выставили, потому что с 2015-2017 года уже опоздали

С 2018 г. полагаю тоже.

Считают так:

Для налога на имущество налоговый период считается до 1 декабря года, следующего за расчетным

2018 год-налоговый период

До 1 декабря 2019г. нужно заплатить налог за 2018 г. При отсутствии оплаты наступает налоговое правонарушение начиная со 2 декабря

Начинается отсчёт 3х лет: 2020, 2021,2022 гг и с 1 января 2023 г. уже привлечь к ответственности за неуплату нельзя, если в суд не обращались

Поэтому, за 2018г спорный вопрос по выставленному налогу. За остальные годы уложились.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, значит за 2018 условно можно не платить, а за остальные года надо заплатить? Интересно, что пени за эти года тоже не выставлялись, если налоговая обратится в суд, то ещё и пени могут нам выставить, верно я понимаю?