Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный

Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.

, Максим, д. Целеево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если работник ушел на больничный до отпуска и к его началу на работу не вышел, работодатель должен отпуск перенести («Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010), действуют в части, не противоречащей нормам ТК РФ):

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

То есть пока у Вас больничный, отпуск Вам предоставляться не будет, соответственно, отпускные не будут выплачиваться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).