Может ли бывший директор фирмы, взыскать зарплату с учредителей?

Здравствуйте. Была фирма с тремя учредителями нанят был один директор, который вёл всю эту фирму сам, организационные вопросы все решал... Но на фирму по разным причинам редко поступали денежные средства, еле хватало оплачивать налоги и потреб ресурсы, на зарплату директору денег не было..., были незначительные подачки со сторон учредителей... официально он не получал зарплату и ничего официального не предпринимал для требований этой зарплаты, дайте пожалуйста совет он имеет какое то право на получение всех законно заработанных денежных средств или всё пропало и он сам виноват что сидел и ничего не предпринимал?! Да... пропустила... он был уволен без выплаты и ещё привязали статью за невыполнение должностных обязанностей (из-за одного косяка который привёл к убытку фирмы на 300т.р.)

  • P1100209
    .jpg
, Наталья, г. Волгоград
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
он имеет какое то право на получение всех законно заработанных денежных средств или всё пропало и он сам виноват что сидел и ничего не предпринимал?!
Наталья

Да имеет, но если прошел год, то можно заявить пропуск исковой давности.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Наталья
Клиент, г. Волгоград

То есть его самого не обвинять и не оштрафуют что он сам себе не платил зарплату и в письменном виде не уведомлял учредителей о том что он не может себе начислить зарплату...?