Могу ли я уволиться без отработки?

Здравствуйте, я учусь на заочном обучении. Параллельно работаю официально, у меня в апреле сессия. Могу ли я уволиться без отработки?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Согласно Трудовому кодексу РФ работник обязан предупредить о своем намерении уволится за 2 недели до даты увольнения. Это и называется в обиходе «Отработка», хотя фактически работник должен предупредить работодателя о том что он уволится с 1 апреля  — 18 марта. Этот срок может быть сокращен по соглашению сторон, то есть если работник и работодатель договорятся полюбовно то можно уволится раньше.