Оплата за отсутствующего рабочего на время отпуска

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Мы в подразделении работаем три человека,один из нас уходит в очередной отпуск на неделю,должны ли нам оплатить за работу за временно отсутствующего работника?

, Довбня Надежда Геннадьевна, г. Челябинск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

В соответствии со ст.ст.60.2 ТК РФ, 151 ТК РФ совмещение профессий (что имеет место в Вашем случае) возможно лишь при наличии Вашего письменного согласия. Оформление производится  посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором четко прописывается, какую дополнительную работу  на Вас возложили, на какое время, и устанавливается конкретный размер доплаты за выполнение обязанностей отсутствующего работника. Чаще всего размер доплаты устанавливается в локальных нормативных актах и в этом случае сумма доплаты будет соответствовать установленной коллективным договором или положением об оплате труда (в зависимости от того, в каком документе это регламентировано). Таким образом, без заключения дополнительного соглашения Вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы. При этом наказать Вас работодатель также не вправе.

Довбня Надежда Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск

у нас в подразделении нет конкретного распределения труда,т.е. мы все вместе занимаемся обслуживанием клиентов,( транспортная компания,занимавшаяся приемом и отправкой грузов) и в договоре ничего подобного не прописано.

В случае отсутствия нормирования труда, официально закрепленного в документах,  Вам придется только в судебном порядке доказывать факт возложения дополнительных обязанностей за отсутствующего работника. Шанс есть.