Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон в данном случае, чтобы подписали отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить с отпуском.

Ситуация следующая: мне от работы (госслужба) дали направление на санаторно-курортное лечение на меня и членов семьи.

У мужа в графике отпусков стоит месяц июль. Точное количество дней и даты они не распределяли, только указывали месяц, в котором нужен отпуск.

Санаторно-курортное лечение составляет 3 недели плюс дорога в два конца.

У мужа на работе бригадир отказывается ему подписывать отпуск на этот срок.

У мужа есть неотгуленный основной отпуск - 28 дней, а также 4 дня с прошлого года.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон в данном случае, чтобы подписали отпуск?

, Ирина, г. Москва
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Количество дней отпуска и его период работник должен указать в заявлении на имя работодателя, на основании которого формируется график отпусков (не позднее чем за две недели до наступления календарного года). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком.

Трудовой кодекс предусматривает, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (статья 123 ТК).

Также особенности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам могут быть установлены коллективным договором организации или правилами внутреннего трудового распорядка (например, одновременное предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска мужу при направлении его супруги в санаторий (к месту лечения и т.д.)).

Если это не предусмотрено, то во всех остальных случаях придется договариваться с работодателем.