Здравствуйте Устроился на работу в этом месяца 5 числа Зарплату

Здравствуйте. Устроился на работу, в этом месяца 5 числа. Зарплату начисляют 15 и 30 числа. Деньги не пришли сегодня. Подавать жалобу или я ошибаюсь в данной ситуации?

, Владимир, г. Сыктывкар
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер. Владимир!

По трудовому кодексу заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Если сотрудник принят на должность до 9 числа календарного месяца (включительно), то за первый отработанный месяц выплата заработной платы должна производиться тремя частями: 10 числа текущего месяца выплачивается заработок, исходя из количества отработанных к этому числу дней, 25 числа текущего месяца выплачивается заработная плата за первую половину месяца за минусом ранее выплаченной суммы, 10 числа следующего месяца выплачивается заработная плата за вторую половину прошедшего месяца.

Обратитесь к руководству, за неправомерные действия он может быть подвергнуть административной ответственности.

Удачи!