Порвал свой бюллетень на выборах, предусмотрена ли ответственность?

, Дмитрий, п. Тульский
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, никакой ответственности за это нет.

Действующим законодательством не предусмотрена ответственность за порчу бюллетеня на выборах, ни административной, ни уголовной.

Не переживайте.

Дмитрий
Клиент, п. Тульский
Сделал это не в кабинке, а перед тем как бросить в урну. Не привлекут за что-то «публичное»?

Нет, не переживайте. Ответственности нет.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Нет Дмитрий, ответсственности за порчу бюллетеня не предусмотрена.

Дмитрий
Клиент, п. Тульский
Сделал это не в кабинке, а перед тем как бросить в урну. Не привлекут за что-то «публичное»?

Не стоит волноваться, нет такой ответственности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! В законодательстве не предусмотрено понятие «порча избирательного бюллетеня».

Сделал это не в кабинке, а перед тем как бросить в урну. Не привлекут за что-то «публичное»?

Как следует из вашего вопроса никаких активных действий вы не производили, никакой агитации не было.Да и сам бюллетень не относится к информационному материалу, который предусмотрен в ст.5.14 КоАП РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не волнуйтесь, даже если вы порвали бюллетень на глазах у всех, ответственности за это законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 5.14 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Умышленное уничтожение или повреждение информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, общероссийскому голосованию, либо агитационного материала, размещенного в соответствии с законом, вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период избирательной кампании, кампании референдума или в период подготовки и проведения общероссийского голосования

Но бюллютень не относится к информационным материалам

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Выборы Президента РФ проводятся в соответствии с положениями такого закона:

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

В нём нет никаких указаний о возможности привлечения избирателей к ответственности за порчу бюллетеня, если это происходит во время голосования, можно попросить другой бюллетень.

Если же Вы намеренно испортили бюллетень и при этом не сопровождали свои действия какой-либо агитацией за или против, не нарушали общественный порядок, не привлекали к себе внимание, то и административная ответственность за какие-то публичные и возможно противоправные действия Вам не грозит.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за порчу агитационного материала, в силу ст. 5.14 КоАП РФ:

умышленное уничтожение или повреждение информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, общероссийскому голосованию, либо агитационного материала, размещенного в соответствии с законом, вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период избирательной кампании, кампании референдума или в период подготовки и проведения общероссийского голосования, либо нанесение надписей или изображений на такой материал — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Однако, бюллетень не относится к такому роду агитационного материала. Кроме того, субъективную сторону правонарушения составляет умысел — умышленная порча. Этот момент нужно доказать.

А за порчу бюллетеня в настоящее время ответственность не предусмотрена, ни уголовная, ни административная.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В рассматриваемой ситуации будет иметь значение умысел человека, который рвет бюллетень и цель, которую он преследует.

Возможны умышленные действия и неосторожные (ст.24 УК РФ).

К числу преступлений экстремистской направленности относятся преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (например, статьями 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 УК РФ.

При умышленном характере  указанных действий, направленности    на достижение определенных целей,  и их публичном характере  возможна квалификация действий как уголовное преступление. Например, по ч.1 ст.282 УК РФ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Последствия от Вашей акции зависят от того, как была внешне оформлена порча бюллетеня.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»  в принципе допускает порчу бюллетеня гражданами в результате неправильного заполнения (ст. 69). При ошибочном заполнении бюллетеня, избиратель может обратиться за выдачей нового бюллетеня, испорченный погашается.

Не исключено, что в Вашей акции можно увидеть просто протестное выражение мнения либо явное неуважение к обществу, государству, призыв к неповиновению общепринятым правилам. Имеет значение, в одиночку ли Вы осуществляли уничтожение бюллетеня или группой лиц, находящихся на отдалении друг от друга.

Допускаю, что в худшем случае возможно в Ваших действиях усмотреть признаки мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ) и нарушение федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Чтобы минимизировать возможные негативные последствия, не рекомендую выкладывать в интернет видео своей акции порчи бюллетеня.