Здравствуй, могу ли я не голосовать за выбора призидента?

Здравствуй, могу ли я не голосовать за выбора призидента ?

, Александр, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе не принимать участие в голосовании на любых выборах. То есть, у вас нет никакой обязанности принимать участие в голосовании и никто не может вас к этому принудить.

 Согласно статье 32 Конституции РФ, Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными

https://base.garant.ru/10103000/b3975f01ce8b0eb0c9b11526d9b4c7bf/

В статье 3 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», указано чётко что участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/bd263f61eaf68bb21a5e2f07a9343f9df3eed719/