Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?

Здравствуйте, у меня знакомая написала в письме «будущего» в школе. Из попросил классный руководитель и заявил что письмо будет анонимное, на родительском собрании это письмо прочитали, оно было адресовано учителю, содержание было таково:

Фамилия ( учителя) гори в аду.

Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?

Знакомой 14 лет.

, Кирилл, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кирилл.

Согласно части 1 статьи 2.3. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Учитель вправе потребовать компенсацию морального вреда, если докажет, что ему были причинены нравственные страдания. Также для взыскания компенсации морального вреда нужно будет установить лицо, которое написало данное обращение. Так как лицо несовершеннолетнее, то иск будет подаваться в отношении родителей.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Можно узнать, как ответственность за это грозит?

Вашей знакомой 14 лет, к административной ответственности ее не привлекут. Что касается компенсации морального вреда, то заявить могут любую сумму. Размер компенсации определяет суд. Но вряд ли он составит больше 5 000 — 10 000 рублей, а то и вовсе будет еще меньше.