Какая сумма штрафа предусмотрена для ИП за отсутствие договора технического обслуживания фирмой установщиком противопожарной сигнализации?

Какая сумма штрафа предусмотрена для ИП

за отсутствие договора технического обслуживания фирмой установщиком противопожарной сигнализации?

Уточнение от клиента
Является ли отсутствие договора технического обслуживания фирмой установщиком противопожарной сигнализации нарушением правил пожарной безопасности?
Уточнение от клиента
Является ли отсутствие договора технического обслуживания фирмой установщиком противопожарной сигнализации нарушением правил пожарной безопасности?
, Елена, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За нарушение требовании пожарной безопасности установлена административная ответственность. Статьей 20.4 КоАП РФ установлено, что нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.