Жена хочет открыть парикмахерскую как самозанятая, есть помещение в арену с канализацией и водой, какие

Жена хочет открыть парикмахерскую как самозанятая,есть помещение в арену с канализацией и водой,какие нужно оформить локументы для открытия,нужен ли кассовый аппарат(как учитывают доход и соответственно налог с него),нанимать никого не будем ,дополнительно продавать-тоже,хотим повесить банер на здание ,что длявсего этого нужно?

, Владимир, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Регистрация физических лиц, в качестве налогоплательщиков НПД осуществляется без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог», которое можно бесплатно установить на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшетный компьютер) налогоплательщика.

Взаимодействие между налогоплательщиками НПД и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог».

Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет «самозанятым» гражданам осуществлять онлайн постановку на учет и снятие с учета, вести учет доходов, формировать чеки и уплачивать НПД с использованием банковской карты. (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

Ст. 11 указанного ФЗ  предусмотрено, что сумма налога исчисляется налоговым органом, который уведомляет налогоплательщика НПД через мобильное приложение „Мой налог“ о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога.

Владимир,  самозанятые граждане освобождены от обязанности применять кассовые аппараты.

Функции кассы выполняет приложение «Мой налог».

Вашей супруге нужно  будет формировать  чек, который надо передать заказчику (покупателю).

Вместо использования мобильного приложения «Мой налог»  она может работать  через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченный банк.

При получении оплаты от заказчика чек надо сформировать в любом случае, независимо от формы осуществления расчетов (п. 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ):

— наличными;

— с использованием электронных средств платежа;

— в безналичном порядке на банковский счет.

При оформлении чека надо указать: сумму, которая получена от заказчика, за что получена данная сумма.

Касательно размещения рекламного банера нужно согласование с собсвенником помещения в котором располагается парикмахерская и он должен соответствовать действующему законодательству о рекламе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Владимир
Клиент, г. Москва
а какие документы нужны для открытия парикмахерской, какие требования предьявляются?
а какие документы нужны для открытия парикмахерской,

 Документ подтверждающий право пользования данным помещением, документы подтверждающие статус самозанятого и получения проф образования.

В соответствии с Профессиональным стандартом к парикмахеру предъявляются следующие квалификационные требования:

среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Требования к помещению в котором будет располагаться парикмахерская установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.