И есть ли такое право у следователя, дать согласие добровольцем?

Дал подписку о невыезде.статус Подозреваемый. Могу ли написать в добровольческий отряд,на СВО? или могут не пропустить.и закрыть в СИЗО? И есть ли такое право у следователя,дать согласие добровольцем? Если под подпиской?

, Влад, г. Курск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то его необходимо расследовать до конца, то есть принять итоговое решение (прекращение дела, примирение, направление в суд с последующим рассмотрением и т.д.). Дать согласие добровольцем — такого права у следователя нет. Если Вы самостоятельно скроетесь от следствия, то Вас объявят в розыск и в случае Вашего обнаружения где-либо могут вполне применить иную меру пресечения (арест).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Влад!

Согласно ФЗ №270 от 24.06.2023  в ряде случаев вы можете попасть на СВО. Но следователи обычно не идут на такой шаг. Если будет нужна более подробная консультация Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.