Моя дочь получила диплом бакалавра работает учителем начальных классов ей поставили 10разряд, я думаю, что это неправильно

Моя дочь получила диплом бакалавра работает учителем начальных классов ей поставили 10разряд,я думаю, что это неправильно

, Никифорова Антонина Ивановна, Луганск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антонина Ивановна!

В чем выражается несогласие?

Согласно Постановления Минтруда РФ от 11 ноября 1992 г. N 33 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования Российской Федерации», требования к квалификации  учителей по разрядам оплаты труда для 10 разряда содержат условия:

-высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

для 11 разряда, например, требуется высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет.

Уточните, пожалуйста, Вы это имели ввиду и какой педагогический стаж дочери?

Никифорова Антонина Ивановна
Клиент, Луганск
С 2023года произошли изменения в оплате труда учителей. Как я понимаю, что изначально у всех теперь базовый оклад по 12 разряду не зависимо от стажа, а потом уже начисляются разные доплаты: за категорию, стаж и тд.Стаж работы у дочери 4 года, но диплом о высшем образовании получила летом 2023

Если Вы имеете ввиду установление квалификационных категорий (КК) педагогическим работникам ЛНР до дня их принятия в РФ, то КК признаются в РФ имеющими квалификационные категории педагогических работников на срок их присвоения в порядке, установленном Приказом Министерства просвещения РФ от 2 марта 2023 г. N 152:

а) квалификационные категории педагогических работников «специалист», «специалист второй категории», «специалист первой категории», первую квалификационную категорию педагогических работников — признаются имеющими первую квалификационную категорию педагогических работников 1 на срок их присвоения;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина Ивановна.

Педагогическим работникам присваиваются квалификационные категории, а не разряды.

Общие положения закрепляет Постановление Министерства труда РФ  от 11 ноября 1992 года N 33  «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902155263

Из Постановления следует:

Наименование должностей

3. Учитель

Диапазон  разрядов

7-14

Т.е. как видно из приведённых выше положений, диапазон разрядов установлен  7-14.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения которые закрепляет Постановление Министерства труда РФ  от 11 ноября 1992 года N 33  «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902155263

также указывают на следующую дифференциацию.

Из Постановления следует:

Учитель

7 разряд — среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

8 разряд — высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет;

9 разряд — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет;

10 разряд — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

11 разряд — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

12 разряд — учитель II категории ...

13 разряд — учитель I категории ...

14 разряд — учитель высшей категории ....

А потому, если она согласно приведённым выше положениям Постановления отвечает положениям согласно которым педагогический работник отнесён к 10 разряду. нарушений не имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В РФ теперь нет квалификационной категории специалист или специалист 2 категории. ЗП начисляется от оклада 12 разряда всем учителям.Дочери говорят, что если бы у нее была квалификация магистр, то платили бы по 12, а так как бакалавр, то 10. Но причем магистр к преподаванию в школе

Касательно квалификационных категорий педагогическим работникам.

Порядок регулирует Приказ Министерства просвещения РФ    от 24 марта 2023 года N 196  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301308270

Из Приказа и его раздела III. Аттестация педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории следует:

24. Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию.

Соответственно имеющим такие квалификационные категории, как указано в приведенных мной выше  в предыдущих ответах с приведением положений Постановления Минтруда РФ, устанавливаются следующие разряды:

13 разряд — I категории;

14 разряд — высшей категории.

Если у нее имеются необходимые условия, она вправе обратиться в аттестационную комиссию по вопросу присвоения ей квалификационной категории согласно приведенному выше Приказу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.