У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?

Здравствуйте. У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?

, Александр, г. Иркутск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В рамках судебного дела о расторжении брака согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ

при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

при этом, вам должны были назначить следующую дату заседания. В эту дату, если вы не передумали расторгать брак, необходимо явиться и поддержать свои требования. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Т.е. заново заявление подавать не нужно.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Александр здравствуйте,  нет заявление ещё раз подавать не надо, у Вас состоялось судебное заседание,  суд дал срок для примирения, теперь надо явиться на следующее судебное заседание о котором вас и ответчика уведомят.