Квалификация у всех троих педагогов в параллели одинаковая, или директор школы вправе сократить педагога?

Учитель начальных классов, педагогический стаж -42 года, 62 года. Набирается два первых класса, пенсионеру как быть в этой ситуации, могу ли я претендовать на 1-ый класс или равнозначную должность в школе? Квалификация у всех троих педагогов в параллели одинаковая, или директор школы вправе сократить педагога?

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии со статьей 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокими производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Увольнение производится, если работодатель не может предложить подходящую вакансию или работник отказался от перевода на предложенную вакансию (ст. 81 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).