Или же с таким большим промежутком времени она не в праве от нас что-то требовать?

Была куплена 1/2 часть дома, в последующем, более 15 лет назад, была совершена пристройка к купленному дому на меже, без отступа. Сосед был не против, но после смерти владельца в права вступила дочь, которая требует деньги за осуществленную нами пристройку. Какой штраф мы должны выплатить по закону? Или же с таким большим промежутком времени она не в праве от нас что-то требовать?

, Валерия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

более 15 лет назад, была совершена пристройка к купленному дому на меже,

 Данная пристройка узаконена, есть в техническом плане участка?

Сосед был не против

 Вы получали согласие соседа строительства на меже?

Валерия
Клиент, г. Москва
Да, узаконена
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Если письменного согласия владельца соседнего участка у Вас нет, то его правопреемник вправе предъявить к Вам претензии в порядке статьи 304 ГК.

Если соседка подаст иск в суд, то Вы можете в суде заявлять о том, что нарушение градостроительных норм не значительное, и просить суд сохранить постройку в прежнем виде на основании статьи 222 Гражданского кодекса.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2023 г. N 44

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОРМ

О САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКЕ

С учетом конкретных обстоятельств дела допущенное при возведении (создании) постройки незначительное нарушение градостроительных и строительных норм и правил (например, в части минимальных отступов от границ земельных участков или максимального процента застройки в границах земельного участка), не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом несущественным и не препятствующим возможности сохранения постройки.

Валерия
Клиент, г. Москва
А какую сумму штрафа от нас могут потребовать?

Дело тут не в штрафе а в возможном иске о переносе строения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какой штраф мы должны выплатить по закону? Или же с таким большим промежутком времени она не в праве от нас что-то требовать?

 Штрафа за это нет.

Согласно ст.247 ГК РФ все вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей собственности,  решаются по соглашению сособственников или в судебном порядке.

То есть если сосед, будучи сособственником, давал  бы Вам письмненое согласие на пристройку и Вы сможете это доказать, то ничего дочь соседа не сможет в отношении Вас сделать. Но если согласие было устным, то здесь положение Ваше посложнее.

Но теоретически она может подать на Вас исковое заявление в суд. Например, об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и  сносе постройки как самовольной ( ст.222 ГК РФ) либо же о выплате ей какой-то компенсации.

При этом на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ ) исковая давность в силу ст.208 ГК РФ не распространяется.В отличие от, например, имущественных требований, где исковая давность действует и применяется по заявлению стороны в споре(ст.196,200 ГК РФ).

При этом если соседка будет заявлять о сносе постройки, т о она должна будет доказать нарушение её прав, в том числе путем проведения судебной экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ.

Если нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

У Вас так и осталась общая долевая собственность по 1/2? Вы принимали какие-то меры с целью узаконить пристрой? И что с земельным участком — на каком он праве?

Устно, письменное согласие не сохранилось

Это не есть хорошо. Но если соседка подаст на Вас иск в суд, то придется подготовить мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ

Валерия
Клиент, г. Москва
Да, сохранилась собственность по 1/2. Эта пристройка узаконена
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерия

Какой штраф мы должны выплатить по закону?

Штраф не предусмотрен.

 Или же с таким большим промежутком времени она не в праве от нас что-то требовать?

 Она может требовать сноса по ст 222 ГК

Пункт 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143

Иск о сносе самовольной постройки, предъявленный в защиту своего права на земельный участок лицом, которое не лишено владения этим участком, следует рассматривать как требование, аналогичное требованию собственника или иного законного владельца об устранении нарушений его прав, не связанных с лишением владения, в отношении принадлежащего ему земельного участка. Вследствие этого к такому иску применяются правила ст. 208 ГК РФ.

Т.е по данному требованию отсутствует срок давности.

В данном случае нужно смотреть пзз и законодательство действовавшее на момент строительства. Возможно строительство по меже допускалось.

Вы указываете что получали согласие соседа, по идее оно должно быть в нотариальной форме, если это так то, у нотариуса может храниться 1 экземпляр или данные .

Так же вы указывайте что пристройка была узаконена.

Как в каком порядке, чем это подтверждается.

Хотя даже если она узаконена это никак ей не мешает предъявить иск.  И тут надо смотреть. что выгоднее получить от неё за деньги нотариальное согласие либо судиться.

Валерия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.