Здравствуйте, состояла в центре занятости до декрета, ушла в декрет, и такой вопрос мне полагается какая-то декретная выплата?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия.

В вашем случае выплаты не положены, так как центр занятости населения данное пособие не выплачивает.

Пособия выплачиваются из Социального фонда России (СФР) за счет страховых взносов на материнство, которые ежемесячно перечисляет работодатель.

Также не осуществляется выплата пособия по безработице на весь период отпуска по беременности и родам, поэтому вы должны на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости листок нетрудоспособности.