Муж тёти говорит, что продает нам долю, как пройдет три года со смерти бабушки

Здравствуйте. Почти 2 года назад умерла бабушка. После неё осталась 3-ёх комнатная квартира, одна доля в этой квартире принадлежит моей маме, другая- сестре маминой (они родные друг другу). С мужем собираемся выкупить долю у этой сестры (т.е.моей тёти). После похорон бабушки, через время была проведена оценочная стоимость квартиры. Муж тёти говорит, что продает нам долю, как пройдет три года со смерти бабушки. И квартиру (долю тетину) продадут за ту сумму, которая будет стоить на момент продажи, и не зависит от оценочной стоимости, которая была проведена.

Правильно ли это?

Уточнение от клиента
На какую стоимость ориентироваться при покупки доли: на оценочную или на ту, сколько квартира будет стоить на момент продажи?
, Диана, г. Санкт-Петербург
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Ну вопрос когда продавать — это желание продавца. Но в данном случае речь идет о трех лет в связи с уплатой налога за продажу имущества, находящегося в пользовании менее трех лет.

Вопрос цены — вещь договорная. На какой сойдетесь.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Только собственник может распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом. В том числе и устанавливать цену.

Так что ваша тетя вправе установить свою цену на свое имущество. Согласно действующему законодательству она вам должна в письменном виде предложить купить ее долю. У вас будет месяц на раздумье. Если вы откажитесь, то тогда она вправе продать свою долю третьим лицам, по той стоимости, которая была предложена вам.