Хочу уволиться, но директор не хочет меня отпускать

Работаю в компанит год. Хочу уволиться, но директор не хочет меня отпускать

, Лена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, Ваша единственная задача — вручить заявление работодателю и получить доказательство этого вручения.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере и дате в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии), если журнал учета не ведется. С даты, следующей после даты, указанной в отметке о приеме заявления, и начинается отсчет срока предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Если отказываются принимать заявление, можете направить его одним из способов:

Вариант 1:

Ценным письмом с описью вложения, можно с уведомлением о вручении — телеграфным, заказным, простым (хотя это и не обязательно, так как отслеживание можно распечатать с сайта Почты России). В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

В такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получением заявления работодателем, а работодатель может и не станет письмо получать.

Сохранять на случай спора в суде надо опись, чек (квитанцию) об отправке письма, второй экземпляр заявления.

Есть три варианта расчета срока:

1.- отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;

2.- отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;

3.- отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ расчета срока наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.

Вариант 2:

Электронным заказным письмом через специальный сервис Почты России. Нужен подтвержденный профиль на Госуслугах для доступа к данному сервису. Стоит дешевле, чем ценное письмо, на почту ходить не надо, вложение можно подтвердить (в отличие от обычных заказных писем). Однако, есть риск, что суд посчитает, что отказ в увольнении правомерен, так как по сути отправляется не оригинал заявления, а его сканированный образ, то есть по сути копия.

Вариант 3:

Заверенной телеграммой, лучше с уведомлением о вручении (принимают не во всех отделениях связи, надо уточнять). Отправлять надо с предъявлением паспорта и подписывать в присутствии оператора почтового отделения. Лучше дополнительно получить (платно) копию отправленной телеграммы, заверенную почтовым работником и хранить ее вместе с квитанцией об отправке телеграммы.

Отсчет срока в вариантах 2 и 3 аналогичен тому, как описано в варианте 1, но телеграммы не имеют срока хранения и возврата, так что вариант 3 может оказаться самым быстрым.