Здравствуйте, работала учителем 6 лет, переехала в другой город работала не официально 6 месяцев узнала о

Здравствуйте, работала учителем 6 лет, переехала в другой город работала не официально 6 месяцев узнала о беременности, пришлось уйти с работы, так как была угроза не вынашивания, сейчас угрозы нет, на работу не берут так как срок 4 месяца, безработным пособия не дают, встать на учёт по безработице тоже не могу так временная прописка на новом месте жительства . Что делать в данной ситуации

, Зинаида, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц.

Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45

На момент увольнения из материалов дела усматривается, что на дату подписания соглашения о прекращении трудовых отношений …и увольнения с работы  Ф.И.О. была беременна,

Защита беременности, в том числе путём установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Международной организации труда № 183 «О пересмотре Конвенции

(пересмотренной) 1952 года об охране материнства» (заключена в г. Женеве 15 июня 2000 г.) общей обязанностью правительств и общества (преамбула).  с сохранением места работы и недопущения дискриминации

Работодатель не может ухудшать положение работника, поскольку увольнение беременной женщины по любым основаниям запрещается, отсутствие у работодателя сведений о её беременности или листка нетрудоспособности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, законодатель рекомендует и позволяет отозвать своё заявление о увольнении в любое время до родов, подав работодателю письменное заявление ( документ составляете в двух экземплярах один Ваш со входящим номером и датой принятия, второй работодателю )  об отзыве заявления об увольнении и аннулировании увольнения с восстановлением в трудовых правах,  если Вам в письменном виде откажут, обращаетесь в суд о восстановлении Вас в трудовых правах и признания отношений трудовыми и т.д.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня