Выход на работу на неполный рабочий день

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет получаю пособие, могу ли я выйти на работу не на 0,5 ставки, а например на 0,9 или на 0,95 ставки. откажет ли мне работодатель или нет

, татьяна, г. Липецк
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Татьяна, добрый день!

В соответствии с ТК РФ работник во время отпуска по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени. Продолжительность рабочего времени не определена, т.е. на усмотрение сторон трудового договора.

Татьяна, дополню, что выход на  работу во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного  рабочего времени осуществляется на основании ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон.

Таким образом, работодатель вправе  не согласиться.