Вопрос: могу ли я сейчас оспорить приватизацию, и признать ее незаконной?

в 1973 или в 75, точно не помню, я еще учился в школе, мои родители получили квартиру и на тот момент в ордер были вписаны родители, я, и моя младшая сестра. в 77 яя ушел в армию и 85, после армии уехал работать на север, сестра вышла замуж, родила сына и прописала его в нашей квартире и в 2001 году приватизировала квартиру на себя и своего сына с согласия родителей, но моего согласия не было, мне никто не сообщал и не обращался, хотя я приезжал в отпуск каждое лето и им было известно где я нахожусь. о приватизации я узнал только два года назад, когда умерла мама. Отец уже тогда страдал деменцией. Вопрос: могу ли я сейчас оспорить приватизацию, и признать ее незаконной? и что будет с этой квартирой, так как яя узнал что сестра хочет ее продать..

, валерий викторович, г. Новочебоксарск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет»

То есть в приватизации жилого помещения принимают граждане, которые зарегистрированы в данном жилом помещении.

Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в спорном жилом помещении, то тогда, да, ваше право нарушено и вы можете обратиться в суд с иском «о признании приватизации недействительной»