Я отработал год и собираюсь увольняться по собственному желанию, нужно ли мне возвращать подъемные министерству, в полной ли сумме?

Здравствуйте !

Я устроился в сельское хозяйство, получил подъемные ,за которые мне нужно отработать 5 лет . Я отработал год и собираюсь увольняться по собственному желанию ,нужно ли мне возвращать подъемные министерству ,в полной ли сумме ?

, Родион Матвиенко, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все условия должны быть прописаны в трудовом договоре и в договоре о выдачи подъёмных (о календарном периоде отработки, подъемных и условия о возврате) который стороны трудовых правоотношений заключили при трудоустройстве.

Если не отработать указанный календарный период, указанный в договоре о выдаче подъемных, деньги придется вернуть на лицевой счет ведомства в процентном соотношении неотработанного календарного  периода времени, которое их выдало, полностью, включая НДФЛ. Это нужно сделать в течение трех месяцев с момента увольнения.
Выплату не нужно возвращать, если трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, например при ликвидации организации или сокращении штата или расторжение трудового договора по основаниям статьи 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: исключить судебные притязания по вопросу о материальном возмещении...

Доброго Вам дня

Родион Матвиенко
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ