Скажите, пожалуйста, как в этом случае считать налог на продажу?

Здравствуйте, мы продали квартиру, которая была в собственности менее 5 лет. Однако сразу же купили новую, дороже, чем продали предыдущую.

Скажите, пожалуйста, как в этом случае считать налог на продажу?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мы продали квартиру, которая была в собственности менее 5 лет. Однако сразу же купили новую, дороже, чем продали предыдущую

Это имеет смысл, если у вас есть не менее двух детей до 18 лет (студентов — до 24 лет) — п.2.1 ст.217.1 НК РФ.

Если под этот вариант не подходите, без налога можно продать через 3 года, если:

1) это единственное жилье;

2) это имущество вам подарено близким родственником либо оно получено в наследство или через приватизацию.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но я к сожалению не попадаю ни под одно из этих условий. Есть доля в бабушкиной квартире, то есть жилье есть. Я верно понимаю, что я в таком случае плачу полный налог с суммы продажи квартиры. А за сколько я купила новую — не имеет значения, верно?

Я верно понимаю, что я в таком случае плачу полный налог с суммы продажи квартиры.

Вы можете зачесть расходы на покупку квартиры, то есть той квартиры, которую продаете.

Андрей Безукладов
Юрист, г. Оренбург

Если вы продаете квартиру, которая была в вашей собственности менее 5 лет, вам, скорее всего, придется заплатить налог на прибыль от продажи недвижимости. Ставка налога составляет 13% (ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации) от разницы между суммой продажи и налоговым вычетом (оформляемым в связи с покупкой недвижимости).

Вам необходимо будет подать налоговую декларацию, 3-НДФЛ или в упрощенной форме (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), до конца апреля следующего года и уплатить налог до конца ноября следующего года.