Оплата окладов при увольнении по принудительному написанию заявления

Оплата окладов при увольнении по принудительному написанию заявления по собственному

, Анастасия,
Александр Рубцов
Юрист, г. Пенза

Расставание по инициативе сотрудника – тот повод к увольнению, который требует от работодателя не самых больших финансовых обязательств. Закон накладывает на руководство требование осуществить при увольнении с работы по вышеуказанной причине такие формы денежных платежей, как:

заработная плата, которая осталась невыплаченной за весь период занятости;
если из полагающегося по закону ежегодного оплачиваемого отпуска были использованы не все дни, за них положена компенсация; любые средства, начисленные, но не выплаченные сотруднику;
другие выплаты, если они предусмотрены внутренней учетной политикой организации и зафиксировано в трудовом или коллективном договоре; пособие по безработице от центра занятости, если сотрудник встал туда на учет после увольнения и не успел трудоустроиться заново.

Как правило, положенные средства уходящий работник получает в свой последний рабочий день – в большинстве случаев он совпадает со днем увольнения, указанном в заявлении и приказе. Но иногда возможны нюансы:

если работник до увольнения уходит в отпуск (оплачиваемый либо административный), после которого он уже не будет возвращаться на работу, то расчет должен быть произведен до отпуска, то есть в последний день, когда работник будет присутствовать на рабочем месте;
если в обозначенный в приказе день сотрудник не явился на работу, то для получения выплат ему нужно будет обратиться к бухгалтерии с требованием, и на следующий день он получит все ему причитающиеся средства; если в компании зарплатные и другие выплаты начисляются на карточку через банк, то расчет нужно провести в обозначенный в приказе день увольнения, независимо от того, есть увольняемый на работе или нет.

Важно иметь в виду, если отсутствие сотрудника в последний день на работе вызвано состоянием здоровья, что подтверждено документально, то, во-первых, сдвинутся сроки увольнения до выхода с больничного, а во-вторых, к обязательным выплатам добавится компенсация по временной нетрудоспособности.

Работнику при увольнении должны выдать все средства, принятые нормативными актами данной организации. Это могут быть надбавки, премии, компенсации и т.п.:

за стаж;
за квалификацию;
за соблюдение рабочей тайны;
за успешное выполнение важных поручений;
за труд в осложненных условиях;
поощрительные выплаты и др.

Порядок расчета этих выплат должен быть прописан в соответствующих внутренних нормативных актах.

Стоит обратить внимание итна то, что если, работодатель, нарушивший сроки и порядок или объем расчета положенных по законодательству выплат, рискует получить административную ответственность (ст. 236 ТК РФ).