В январе пошла на больничный не предупредив, сказали вычтут3000 с этого месяца

Зарплату получаю 2раза, аванс 25и на следующий месяц 10числа , декабрь отработала полностью. В январе пошла на больничный не предупредив, сказали вычтут3000 с этого месяца. Имеют ли они право?

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;(ТК РФ Статья 137)

Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

Доброго Вам дня

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

В январе пошла на больничный не предупредив, сказали вычтут3000 с этого месяца.

 Здесь действует не понятие «вычтут», а оплата труда по фактически отработанному времени.

Как правило, ЗП выплачивается 10 числа за предыдущий отработанный месяц, т.е в январе 2024 за декабрь 2023 (обычно под новый год год закрывают и декабрьскую ЗП выплачивают в декабре). Здесь следует уточнить, получили ли 10.01.2024  Вы какие-либо денежные средства?

Какой у Вас режим рабочего времени — с 01 по 08 праздничные дни и у Вас они нерабочие?

Если год закрыли в декабре, то 10.01.2024 ЗП уже не выплачивается, а значит аванс будет 25 за январь.

И здесь будет считаться фактически отработанное время.

Оснований что-то вычитать за декабрь, если этот месяц Вы полностью отработали, не имеется.