В субботу вызвала скорую мне дали сигнальный лист Дежурные

В субботу вызвала скорую, мне дали сигнальный лист. Дежурные врачи работали только в понедельник. пришла к врачу мне открыли больничный, но с понедельника, говорят что не могут открыть задним числом даже по сигнальному листу. Правомерно это? И что делать в таком случае?

, Дарья, г. Бийск
Эльза Магданурова
Юрист, г. Салават

Здравствуйте. Медицинские работники скорой медицинской помощи не уполномочены выдавать листы временной нетрудоспособности (больничные листы), справки, рецепты, экспертные заключения, также они не могут выдавать письменных справок больным и их родственникам.

Выдача больничных листов регламентируется приказом Министерства Здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом).

Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

На данный момент листы нетрудоспособности открываются с использованием медицинской информационной системы медицинской организации, через которые нельзя открыть больничный лист задним числом.

Для разрешения данного вопроса, советую Вам обратиться к главному врачу или заведующему поликлиникой, так как лечащий врач единолично такие вопросы решать не вправе.

Удачи в решении вопроса!