Добрый вечер, муж получил тяжелую травму на работе, на складе упал с грузовой машины и ударился о борт, из

Добрый вечер,муж получил тяжелую травму на работе,на складе упал с грузовой машины и ударился о борт,из свидетелей только кладовщик который был с ним,но не видел как он упал,а выбежал уже на грохот,в следствии травма и трепанация черепа,потеря зрения на правом глазу и через время будут ставить пластину (выписку с больницы прикрепила) Работал не официально,работодатели сказали,что не успели оформить потому что не доставало документов,соотвественно никаких документов на руках у мужа нет,следователь сказал,что мы можем подать гражданский иск в суд,но так как доказательств того,что он там работал нет,нам суд откажет.Вопрос в чем,можем ли мы подать гражданский иск,какова вероятность,что мы выиграем и какую сумму нам могут возместить в связи с этой ситуацией

  • FCF8CFE8-7D3D-4954-A73D-CBB9AF7B7BED
    .jpeg
  • 317ACECB-87A9-4660-B917-CEB51CD063EA
    .jpeg
, Алиса, г. Волгоград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо установить факт трудовых правоотношений с признанием Ваших отношения трудовыми в судебном порядке.

Но, на основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая, согласно статьи 227 ТК РФ. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, статья 228 ТК РФ.

Таким образом закон нам говорит о том, чтов листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и СФР (ФСС), работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Также, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня

Алиса
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ваш ответ.То есть чтобы подать гражданский иск не обязательно, предоставлять трудовой договор? Просто это ИП, в таком случае такие же действия нужно делать?