Какие выплаты и в каком размере положены моему ребенку?

Здравствуйте. 21.12.2023 умер(в военном госпитале) мой бывший муж. В мед.заключении: отек мозг. Смерть наступила в период прохождения действительной военной службы. У меня с умершим совместный ребёнок 14лет. Какие выплаты и в каком размере положены моему ребенку? Умерший прописан в ДНР. Я и наш совместный ребёнок прописаны и проживаем в Таганроге. Куда обращаться за выплатами?

, Любовь Банченко, г. Таганрог
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Любовь, здравствуйте.

Это Ваш бывший муж, но у Вас совместный ребёнок, а значит, он имеет право на наследство, согласно статьи 1141-1142 ГК РФ.

Вам надо обратиться к нотариусу.

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо в этот срок обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

С уважением, Дарья Алексеевна