Засчитывается ли в страховой стаж - учеба в военном училище с 1981 по 1985 г?

, Виталий Викторович Калинин, г. Москва
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, да засчитывается, с момента принятия присяги, со времени когда Вы приняли присягу Страховой стаж Вы можете проверить через личный кабинет гос услуги.Служба в армии включается в трудовой стаж в соотношении 1:1 (год службы даёт один год стажа). Это в общем случае.
Любая служба в российской армии засчитывается в общий трудовой стаж в силу действия нормы ч. 3 п. 4 ст. 30 нижеуказанного закона.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 30. Поставьте плюс пожалуйста.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!  Если Вы не являетесь получателем пенсии за выслугу лет, то

в страховой стаж — учеба в военном училище с 1981 по 1985 г?

 засчитается, в соответствии со ст. 12 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

понятие трудового стажа не используется с 01.01.2002 г.