Это уже вроде как расширение обязонностей счетается?

Здравствуйте!Работаю Механизатором на погрузочно разгрузочных работах(на автопогрузчике).Мастер плюс к этому заставляет вывозить отходы на мусорку на тракторе.Является ли это законно,если я устраивался водителем погрузчика?Это уже вроде как расширение обязонностей счетается?

, Роман, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании Федерального закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления», Статья 4, которая регламентирует,

что право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Отходы собственность. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Также согласно, Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ, Статья 16. Организация обязана вносить Плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Из всего вышеперечисленного следует, что злоупотреблять своим правом в части,  «вывозить отходы на мусорку», без договорных отношений и на основании ст. 210.ГК РФ

В связи с этим статья 28 N 89-ФЗ от 24.06.1998 закрепила виды ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами «Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную.

Также, Также на основании, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

На основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня

С Наступающим Новым годом!

Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему трудовому законодательству перечень должностных обязанностей должен быть перечислен в «должностной инструкции» и в трудовом договоре.
На данный момент частные организации и индивидуальные предприниматели не ограничены в выборе названия профессии для включения её в штатное предписание — это значит что название одной профессии может включать ряд обязанностей как по работе на автопогрузчике так и по работе на тракторе по вывозу мусора.
Таким образом, Вам необходимо изучить Вашу должностную инструкцию и трудовой договор и в случае закрепления за Вами обязанностей только по работе на автопогрузчике — то Вы не обязаны работать на тракторе на вывозе мусора.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».