Я работаю в химической лаборатории в сменнном графике: день, ночь, отсыпной, выходной.Предоставила справку о

Добрый день. Я работаю в химической лаборатории в сменнном графике: день,ночь,отсыпной ,выходной.Предоставила справку о том ,что беременна.В справке рекомендация о легком труде.Начальство сообщило мне ,что сможет только убрать ночные смены,легкого труда у нас на производстве не предусмотренно.Так же мне сообщили ,что уберут ночные смены со следующего месяца,хотя по закону вроде как должны сразу убирать,после предоставления справки.И еще вопрос,впереди новогодние праздничные дни,должно ли руководство освободить меня от работы в эти дни,даже если сменный график?

, Светлана, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право в письменном виде отказаться от работы в ночные смены на основании статьи 96 ТК РФ

к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины,

при этом запрете нормы права, Вы в письменной форме озвучиваете своё право на отказ от работы в ночное время.

Также, у Вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы.

 Нормы статьи 254 ТК РФ регламентирует, что беременная женщина в своём письменном заявлении с предоставлением медицинских документов о факте беременности, обращается к работодателю с просьбой о предоставлении безопасных условий труда с конкретной календарной даты.

При воздействии неблагоприятных производственных факторов до предоставления другого рабочего места и перевода на лёгкий труд, работодатель, работницу освобождает от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, до момента решения вопроса о создании безопасного рабочего места. Работодатель должен оформить данный календарный период времени как простой и отправить работника в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш труд связан с неблагоприятными, тяжёлыми производственными факторами и работодатель не предпринимает мер для улучшения ваших трудовых прав в части перевода на другую должность или перевести Ваш труд на неполный рабочий день, у Вас есть право просить работодателя оформить и отправить Вас в простой с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Работодатель не может ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Светлана
Клиент, г. Братск
Спасибо.А что скажите про праздничные дни? Где-то читала, что даже если я работаю в сменном графике, то смены не должны ставить

Если Ваше предприятие работает в беспрерывном процессе, и у вас сменный график работы, то у Вас есть право на отпуск на время праздничных дней.