Могу ли я закрыть счёт без предоставления документов об переводах?

У меня есть банковская карта которую заблокировали служба безопасности. Могу ли я закрыть счёт без предоставления документов об переводах?

, Иоганна Семенова, г. Рязань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, в соответствии с п.1 статьи 859 ГК РФ, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Более того, остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в свой банк и уточнить процедуру закрытия счета, но важно понимать, что если у банка есть подозрения относительно законности операций по вашей карте, он может потребовать предоставить документы, подтверждающие законность этих операций. Если вы не можете предоставить такие документы, вам, возможно, придется сотрудничать с банком и правоохранительными органами, чтобы выяснить все обстоятельства.

Также стоит учесть, что если на вашем счете остались деньги, их можно вернуть только после предоставления документов и разрешения вопроса с блокировкой.

Глава 8. Банковские правила

8.1. Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации и должны включать в себя следующие положения:

о распределении между структурными подразделениями кредитной организации компетенции в области открытия, ведения и закрытия счетов, в том числе в части ведения и хранения Книги регистрации открытых счетов;

о порядке открытия и закрытия счетов с учетом требований, установленных настоящей Инструкцией, а также об организации работы по соблюдению при открытии счета требования о личном присутствии клиента либо его представителя в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

о документах и сведениях, необходимых для открытия счета;

о порядке изготовления копий документов, представляемых в соответствии с настоящей Инструкцией, и допустимом способе их заверения;