Ученик 11 класса с начала года посещал элективный курс по химии, сейчас понял, что не будет сдавать химию и ему нужен курс по обществознанию

Ученик 11 класса с начала года посещал элективный курс по химии, сейчас понял, что не будет сдавать химию и ему нужен курс по обществознанию. В школе есть такой курс, но администрация запрещает ему переходить на него. Говорит, что по химии он единственный участник курса, а курс заложен в учебный план. А как же права ребенка? Это действительно так? Если нет, то куда обратиться?

, Елена, г. Боровичи
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно Федеральному закону “Об образовании в Российской Федерации”, учащиеся имеют право на выбор образовательной программы, формы получения образования и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В данном случае, ученику 11 класса, очевидно, предоставлено право на получение образования по выбранному им курсу по химии. Однако, если он решил изменить свое решение и выбрал курс по обществу, то это также является его правом.

Для разрешения ситуации, ученику следует обратиться к директору школы или в управление образования своего города/района. Они обязаны обеспечить возможность перехода на выбранный учеником курс.

Если обращение к администрации школы не принесет результатов, можно обратиться в органы управления образованием или в прокуратуру.

Прокурорский надзор – это самостоятельная специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени государства и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на ее территории, сопряженная с возможностью применения средств реагирования в случае выявления нарушения законов.