Приписного хватит для работадателя?

Здравствуйте мне 33 года нет военного билета,но есть приписное мне надо устроиться официально на работу?Приписного хватит для работадателя?

, Артём, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Приписного хватит для работадателя?

 Нет.

Вам требуется предоставить военный билет.

В числе документов, предоставляемых при трудоустройстве ст. 65 ТК РФ называетдокументы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

В ней проводится разграничение кандидатов на военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Для каждой категории граждан установлены свои документы воинского учета.

Согласно постановлению Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);
б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

Таким образом, поскольку Вы старше 27 лет Вы относитесь к военнообязанным.

Документов воинского учета для Вас в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

является военный билет (справка, выданная вместо военного билета).

Таким образом, предоставить работодателю Вам нужно именно военный билет.

При этом действующее законодательство допускает возможным заключение трудового договора и без его предоставления, с условием последующей его передачи работодателю.

На этот счет в письме Минтруда России от 14.08.2023 N 14-6/В-960 указано

Артём
Клиент, г. Братск
Так если не дают даже справку с военкомата как быть?

 В каком смысле не дают?

При зачислении в запас Вам могут выдать или военный билет или если комиссия признает, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований справку вместо военного билета.

Для получения одного из указанных документов, Вам следует обратиться с заявлением в военкомат, пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого дождаться принятия решения о зачислении в запас и после чего Вам выдадут документ воинского учета.